Новости

Атомик Софт представил новый релиз Альфа платформы на пресс-конференции в Москве

Пресс-конференция Атомик Софт 201624 ноября в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция АО «Атомик Софт». Темой конференции стали IT-решения и инициативы в области импортозамещения программного обеспечения в ТЭК.

«Отечественное программное обеспечение для автоматизации технологических процессов Альфа платформа повышает эффективность работы в нефтегазовой и энергетической отраслях», –  сообщил на пресс-конференции генеральный директор «Атомик Софт» Валерий Одегов. «В 2016 году объем российского рынка ПО для ТЭК достиг 10 млрд рублей, 77% используемого ПО – это импортные решения. Мы видим огромный потенциал роста и готовы развивать отечественное программное решение в том числе для выхода на иностранные рынки».

Альфа платформа готова к поддержке требований концепции Индустрия 4.0. На разработку привлечены частные российские инвестиции в размере около 100 миллионов рублей. Разработчики спроектировали платформу за пять лет и реализовали уникальную архитектуру системных и сервисных компонентов, ставшую основой для завершенного платформенного решения.

Пресс-конференция Альфа платформа разрабатывается в соответствии с рекомендациями стандарта ISA 95 и способна конкурировать с западными системами. Согласно отчетам о практических испытаниях в крупнейших нефтегазовых холдингах Альфа платформа обеспечивает производительность в четыре раза выше, чем конкурирующие решения и сокращает стоимость владения на 20% в год.

Валерий Одегов пояснил, что платформа привносит принципы программирования в АСУ ТП. Система управления на базе Альфа платформы отображает картину протекания процессов в режиме реального времени за счет высокой производительности, а также реализует защищенные протоколы информационного обмена, что обеспечивает безопасное управление и мониторинг объектов. Обработка одного миллиона изменений параметров в сервере ввода-вывода занимает всего секунду, а глубина хранения исторических данных ограничена только емкостью дисковой подсистемы. Скорость «чистого» запуска мнемосхемы с 16 000 числовых параметров составляет 1,5 секунды по сравнению с 20 секундами в первых вариантах платформы. Альфа платформа уже подтвердила свою эффективность на объектах ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл».

«Год промышленной эксплуатации Альфа платформы позволяет высоко оценить надежность и производительность программного решения, у нас не было ни одного сбоя. Более того, нам удалось снизить на 50% первоначально планируемые затраты на внедрение систем автоматизации, в том числе, за счет того, что мы отказались от работы с иностранно-зависимыми компаниями в пользу российской разработки», — подчеркнул генеральный директор компании «БалтНПП»-«Лукойл» Павел Тер-Осипов.



Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.