Новости

АСОКУ и InfoDiode: подтверждена совместимость

Наши партнеры НВФ «Сенсоры, Модули, Системы» (СМС) и компания «АМТ-ГРУПП» провели комплексные испытания, которые подтвердили совместимость системы диспетчеризации «АСОКУ», которая создана на базе Альфа платформы, и однонаправленного шлюза InfoDiode.

«Первая версия АСОКУ создавалась в 2022 году, с тех пор мы постоянно работаем над ее расширениями и дополнениями. Началось все с создания ОЕМ-продукта для одного из наших заказчиков, предъявляющего требования отраслевой НТД к SCADA системам. Адаптировав Альфа платформу и разработав собственные модули, получилось создать продукт, который учитывает все требования в данной отрасли и специфичные требования данного заказчика. Для этой задачи наши разработчики создали дорожную карту, синхронизировали ее с дорожной картой Альфа платформы и начали развивать АСОКУ», – Артём Сидоров, технический директор ООО НВФ «СМС».
На сегодняшний день АСОКУ – это платформа для разработки систем диспетчеризации в производственных средах. Она осуществляет сбор, обработку, анализ, визуализацию и хранение данных технологических процессов в режиме реального времени.

НВФ «СМС»и «АМТ-ГРУПП» подготовили Заявление о совместимости своих продуктов. В нем, по результатам тестирований, подтверждается полная совместимость АСОКУ и InfoDiode и возможность их использования в рамках одной системы. Таким образом, благодаря однонаправленности передачи данных обеспечивается высокий уровень защиты критически важных сетевых сегментов при этом информация для вышестоящих систем остается доступной.

Кроме этого, совместное использование АСОКУ и InfoDiode позволяет:

  • Обеспечить защиту и мониторинг КИИ благодаря физической изоляции объекта с одновременным сохранением возможности наблюдать за состоянием объекта, получая его данные в режиме реального времени.
  • Агрегировать данные с нескольких АСУ ТП с исключением влияния со стороны.
  • Передавать данные в централизованные диспетчерские и ситуационные центры, которые находятся в условиях изоляции объектов наблюдения.

«Мы очень довольны результатами тестирования. Они подтвердили успешное совместное применение продуктов InfoDiode и АСОКУ для обеспечения высочайшего уровня защиты систем автоматизации предприятий. Наши пользователи могут безопасно и в онлайн-режиме передавать технологические данные за границу АСУ ТП в менее доверенные сегменты информационной сети», – резюмирует Артём Сидоров.

Для справки

АСОКУ – автоматизированная система оперативного контроля и управления, предназначенная для осуществления мониторинга и диспетчерского контроля большого числа удаленных объектов или одного территориально распределенного объекта. АСОКУ – разработка НВФ «СМС», внесена в единый реестр российских программ и может применяться на объектах КИИ.

АПК InfoDiode – система однонаправленной передачи данных, разработанная компанией АМТ-ГРУП. InfoDiode позволяют решать ряд задач, в рамках которых гарантируется защита от многих угроз информационной безопасности. InfoDiode обеспечивает высочайший уровень изоляции критичных информационных систем, сохраняя при этом нужный уровень их функциональности для взаимодействия со смежными информационными системами.


Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.